Первая неделя Великого поста. Великий покаянный канон Андрея Критского

Началась первая седмица Великого поста, и каждый вечер православные стекаются в храм – читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Стоишь, вслушиваясь в древние слова – 7-й век! – и понимаешь, что они обращения прямо к тебе.  Сначала душа, еще не отошедшая от суеты повседневности, дремлет, не откликаясь.  Но с каждой новой строкой она оживает, впитывает, потрясается.

«Закон изнеможе, празднует Евангелие, Писание же все в тебе небрежено бысть, пророцы изнемогоша и все праведное слово; струпи твои, о душе, умножишася, не сущу врачу, исцеляющему тя.
[Ослабел закон, не воздействует Евангелие, пренебрежено все Писание тобою, пророки и всякое слово праведника потеряли силу; язвы твои, душа, умножились, без Врача, исцеляющего тебя.]»

Понимаешь, что сам не можешь справиться со своими страстьми и похотьми и вместе с Андреем Критским молишь: «Согреших Тебе един аз, согреших паче всех, Христе Спасе, да не презриши мене.
[Согрешил я один пред Тобою, согрешил более всех, Христос Спаситель – не презирай меня.]
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.
[Ты – Пастырь Добрый, отыщи меня – агнца, и не презирай меня, заблудившегося.]
(Ин. 10:11-14)»
Пронзает душу: «Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися; воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй.
[Душа моя, душа моя, восстань, что ты спишь? Конец приближается, и ты смутишься; пробудись же, чтобы пощадил тебя Христос Бог, Вездесущий и все наполняющий.]»

И дает надежду: «Постився Господь дний четыредесять в пустыни, последи взалка, показуя человеческое; душе, да не разленишися, аще тебе приложится враг, молитвою же и постом от ног твоих да отразится.
[Господь, постившись сорок дней в пустыне, наконец взалкал, обнаруживая в Себе человеческую природу. Не унывай, душа, если враг устремится на тебя, но да отразится он от ног твоих молитвами и постом.]»


Андрей Критский родом из Дамаска. Сейчас наши воины защищают эту землю, которая дала христианству столько святых подвижников.

Преподобный отче Андрее, 

моли Бога о нас!




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Павел Рыженко. Прощание с конвоем

Футболист- христианин