Светлый праздник Рождество Христово

В 2016 году моя ученица Инна Коваленко приняла участие в конкурсе "Светлый праздник - Рождество Христово". Этот ее рассказ мне ужасно нравится!


Чудеса с небес или светлый праздник Рождества Христова

«Если кто-то и умеет верить,
несмотря ни на что, надеяться на чудо,
так это дети».
Олег Рой. Семь признаков счастья

Предисловие
Эта история случилась около десяти лет назад.  Мне было 15, и я совершенно не верила в чудеса. А точнее сказать,  не верила в Бога. Ведь только теперь я понимаю, что все чудеса происходят именно по Его воле. Перед вами пять глав о моей юности и случае, благодаря которому у меня счастливая молодость.

Глава первая. Алиса: или как прошел мой день
День был пасмурный. Тучи с самого утра нависли над моим городом, и с неба срывался мелкий дождик. Почему-то все вокруг ходят счастливые и довольные, смеются и суетятся. Как же мне надоели эти рождественские хлопоты! С самого утра родители собрались в магазин  за подарками и почему-то тянут меня с собой. Скука. Я точно знаю, что мне подарят новый телефон или фотоаппарат, о котором я давно просила папу. Я всегда получаю то, что захочу. Знаете, никто никогда не заботится о том, чтобы хорошо спрятать подарки от детей. Да еще и эта ужасная новость, что в субботу мы уезжаем к бабушке и пробудем там все рождественские каникулы. За что? Разве там есть интернет или хотя бы телевизор? Нет, конечно. Каникулы в деревне – дни, проведенные в кругу непонятных мне дальних родственников. Вот тебе и весь «праздник».
Глава вторая. Бабушка
На самом деле, я очень люблю свою бабушку. Она всегда верила в меня. Бабушка совсем недавно переехала в деревню, до этого мы жили все вместе. Мы никогда не ругались, она всегда поддерживала каждого из нас и совершенно не умела сердиться. Она учила меня разным православным молитвам, но я забыла. Покупала мне нежные ситцевые платья, но после ее переезда, я стала носить джинсы и толстые небрежные свитера. Бабушка читала мне сказки на ночь, а теперь я слушаю музыку, которая бы точно не понравилась моим родителям, слишком уж эта музыка агрессивная. После переезда, я как будто бы сбилась, потерялась. Научилась вредничать, стала нетерпеливой. Маленькая девочка Алиса разучилась любить и верить, в этом и заключалась моя проблема. Я обижалась на нее, не понимая, почему мы теперь не вместе.  Бабушка всегда была лучиком света в нашем доме, поэтому всегда на все праздники семья собирается у ее стола.  


Глава третья: «Утро»
С утра солнце согрело наши уставшие улицы, и ветер, на удивление, стих. Мороз щипал щечки, и я спряталась в белый вязаный шарф. На душе стало как-то спокойно и уютно, и я, испугавшись этого, надела привычную маску сердитой девчонки. У папы в машине всегда звучат хорошие треки. Колокольчики, клавиши, мелодия… Я засыпаю, а в голове слышится нежный голос мамы, которая что-то с такой любовью объясняет папе. Проснулась я уже тогда, когда в окнах показались знакомые садики, домики, колодцы. Мы подъезжали, легкое волнение охватило все мое существо.  Вот уже и купола деревенского храма показались, а за ними - высокие яблони, которые сейчас, конечно, уснули. Раз, два, три, четыре... секунды, и мы будем на месте. Поворот, знакомый дворик, на крыльце в белой шали стоит бабушка. Тоже волнуется, ждет детей.  Кажется, мне снова пять, я бегу-бегу к ней, запрыгиваю на колени и целую бабушкины ладошки, щечки, глазки. Минута первой встречи после долгой разлуки всегда самая важная и трогательная. Но кто, как ни я, умеет портить такие моменты. В моей руке  плеер зачем-то остался, на мне, конечно же, свитер, а лицо выражает полное отсутствие мысли. Почему? Не знаю. Срослась я с этой маской, привыкла. Бабушка обнимает, ласкает, а значит,  прощает мне мою грубость. И так тепло стало на душе, так уютно и совсем не страшно.  
Глава четвертая. О том, что я нашла на чердаке
Вы любите наряжать елку? Находить в старых коробках забытые игрушечки и стараться повесить их на самую красивую веточку. И этот аромат в комнате. Пахнет елью и горячим шоколадом. Такие моменты остаются с нами на всю жизнь. Я брожу по дому без дела, стараясь найти коробки с гирляндами. Бабушка вспоминает, что все украшения остались на чердаке, и вот, я уже неохотно плетусь по деревянной лестнице к забытым полкам. Чихаю: пыльно. Спотыкаюсь об деревяшки, все в лучших традициях Алисы Преображенской. Ничего не скажешь. Достаю пыльную коробку, и из нее выпадает толстенький блокнот.  «Поднимать или не поднимать, как будто и не я уронила», - мелькнуло в моей кучерявой головке. Блокнот оказался в моих руках. Не знаю, правильно это или нет, но я заглянула в него. И записи, которые жили на страницах этого, как оказалось, личного дневника моей бабушки, полностью  изменили мою жизнь:

    Декабрь, 1948 год.
« Холодно. Зима. Скоро Рождество Христово. Мы счастливы. Вчера после работы папа принес нам маленькую булочку с изюмом. Мы разделили  ее на всех, ведь так гораздо вкуснее. Мама расстраивается, из-за того, что для праздника у нас не хватает продуктов. А я считаю, что главное, что мы все живы, и мы все вместе. Сегодня в школу Маришка, моя соседка, принесла апельсин. Большой такой, наверное, очень вкусный. Я не завидовала, но почему-то мне стало так грустно, что у нас на рождественском столе не будет апельсина. Я не знаю, какой он на вкус, но на минуту я представила, как обрадуется моя семья, когда я достану из фартучка эту сладость.  Ночью я встала на коленки перед маленькой маминой иконкой и стала молиться. Я просила, чтобы Господь послал нам на праздник  этот оранжевый фрукт. Слезы текли из моих восьмилетних глазок, а губы только и твердили: «Потому что я хочу, чтобы они улыбались…»  Наступило утро. Теплое-теплое, нежное и чистое. Всю ночь шел снег, и теперь солнечные лучики отражались  в белых снежинках. Скоро мы начнем собираться на рождественскую службу, поэтому мама достала мои белые сапожки из сундука. Кажется, все вокруг было такое свежее и праздничное, что даже наша кошка мяукала как-то по-особенному, с любовью. Все улыбаются. Потому что ждут. Я прыгаю от радости вокруг старших братьев, а они смеются и тоже, как и я, прыгают. Стук в дверь. Мы удивились, потому что никого не ждали. Папа открыл, и через пару секунд на нашем пороге стояла огромная корзина с продуктами. Рядом с апельсином лежала записка: «Ларочка, я слышу твои молитвы». Я бросилась на руки к папе и расплакалась от счастья. Это было настоящее чудо с небес».
А на последних страницах блокнота  я прочитала:
Декабрь, 2005 год.  
«Жду мою крошечку, мою Алису. Я так люблю эту девочку. Мою внученьку. Обниму ее скорее, вот тебе и праздник».
Я не знаю, что случилось со мной в тот момент, но мне вдруг захотелось снова надеть ситцевое платье и послушать бабушкину сказку. Кажется, чудо, которое когда-то случилось  с ней, теперь происходило со мной.  Я почувствовала, как что-то тяжелое упало с моей души.  Светло так вокруг стало. И как будто голос в голове, добрый голос: «Никогда не забывай обо Мне». С того дня ни разу не забывала. В гостиную спустилась совсем другая Алиса. Чистая, честная, нежная, любящая. В моих руках оставался блокнот, увидев его, бабушка немного смутилась, а потом улыбнулась и протянула мне коробочку с гирляндой.  Ночью мы отправились в храм, на службу. От алтаря исходил свет, и ангелы пели о Рождестве Того, Кто дарит каждому из нас надежду на Чудо.  
Глава пятая. Чудо, длиною в жизнь  
Шли годы. Бабушки рядом уже нет. Сегодня мне 26 лет. С того дня я никогда не переставала верить и любить. Мою доченьку зовут Лариса. Мы с мужем каждый вечер читаем ей  сказки, а по праздникам уезжаем к родителям. Ларочка очень любит истории, которые рассказывает ей моя мама. Кажется, у них особенная связь бабушки и внучки.
А заветный блокнотик хранится в шкатулке рядом с моим личным дневником, излучая какой-то особенный, Рождественский свет.








В 2005 году моя ученица получила диплом II степени

 на Краевом конкурсе «Светлый праздник Рождества»


 

Антонина Савченко

Мое первое Рождество

 

И странным виденьем грядущей поры

   Вставало вдали все пришедшее после…

Все елки на свете, все сны детворы.

Б. Пастернак. Рождественская звезда

Я сидела у окна и с тоской смотрела на капли дождя, бегущие по стеклу. И это называется новогодние каникулы! Каждый день дождь – не погуляешь. Да и гулять не с кем: лучшая подруга Настя уехала с родителями в горы кататься на лыжах. Мы тоже собирались куда-нибудь поехать, но заболела бабушка, и сегодня утром мои папа и мама улетели в Москву.

«Как удачно, что тётя Лена как раз собралась навестить нас,- сказала мама два дня назад,- она за тобой присмотрит».

Тётя Лена – моя крёстная. Я её почти совсем не помню: она уехала из нашего города, когда мне было пять лет. Тётя всегда присылала мне подарки к праздникам, и мама говорит, что она хорошая, но всё-таки я волновалась: как-то мы с ней уживёмся?

Весь рассказ читать здесь



В 2012 году эту традицию продолжила

 другая моя ученица - Алина Белая.



Номинация «Литературное творчество»

Рассказ «Храм чудес»

  Белая Алина, 16 лет

10 «Б» класс

МБОУ гимназия № 82

Муниципального образования

 город Краснодар

Руководитель Органова Т.М.

 Мне исполнилось десять в тот день, когда со мной произошло незабываемое чудо. К моей великой радости, день моего рождения выпадает на седьмое января по григорианскому календарю – День Рождества Христова.


Тот день был невероятен. Я проснулся с первыми лучами солнца, будто чувствовал, что что-то должно произойти. За окном белой пеленой расстилался снежный пейзаж. Дома, улицы, дороги, деревья - все было засыпано снегом.

Сколько себя помню, я всегда радовался зиме. Я люблю зиму, любил и буду любить. Буду с нетерпением ждать её прихода, как в детстве, и радоваться первому снегу, как ребенок. Зима – это самое необычное, чарующее время года. Сказочное и таинственное, ведь не знаешь, что оно принесет с собой, что принесет Новый Год. 

Весь рассказ читать здесь

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?👀


Комментарии

  1. Первая реакция на рассказ-слезы... И одновременно какое-то невероятное облегчение. Так бывает, когда ты, зайдя домой со знойной улицы, делаешь глоток спасительной прохладной воды. И следом после слез мысль: слово может лечить. Этот короткий рассказ вызвал столько воспоминаний, связанных с моими родителями. С их теплом и заботой, с теми ощущениями надежности, уюта и любви, которое они дарили нам - своим детям. И каждый раз, когда я о них вспоминаю, со мной случается чудо. Мои рородител-мои небесные ангелы всегда дают мне весточку, мол мы рядом и также любим тебя. А в ответ я могу только сказать: "Господи, упокой их души и даруй им Царствие Твое Небесное". А вам, Татьяна Михайловна, очередное спасибо! Храни вас Бог!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Фатима Зауровна! Замечательный отзыв! Скучаем без Вас.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Павел Рыженко. Прощание с конвоем

Христос рождается, встречайте!