В помощь учителям ОРКСЭ

Разработки уроков  к учебнику А.Кураева "Основы православной культуры".



 Урок 1. Россия - наша Родина

Презентация к уроку 1

Урок 2. Культура и религия

Урок 3. Человек и Бог в Православии

Урок 4. Православная молитва

Презентация "Молитва Господня"

Урок 5. Библия и Евангелие

Презентация "Библия и Евангелие"

Урок 6. Проповедь Христа

Презентация "Проповедь Христа"

Урок 7. Христос и Его Крест

Презентация "Христос и Его Крест

Урок 14. Храм

Презентация "Православный храм"

Урок 21. Зачем творить добро?

Презентация "Зачем творить добро?"

Комментарии

  1. Спасибо, Татьяна Михайловна, за грамотно разработанные сценарии уроков!
    Гофербер Е.А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Александровна, за добрые слова. Я старалась составлять эти сценарии в соответствии с ФГОС и как можно подробнее, чтобы помочь тем учителям, кто только начинает преподавать основы православной культуры.

      Удалить
  2. Христос воскресе, Татьяна Михайловна!
    Очень благодарна Вам за Ваши разработки. В сценарии урока "Человек и Бог в православии" очень понравилась идея с ромашкой. Применяю ее теперь на своих уроках. Такой способ запоминания Божиих свойств очень доступен детям.
    А дальше по уроку говорится, что человек создан по образу и подобию Божиему. Дети часто спрашивают, в чем заключается образ и подобие? Можно ли сказать, что это свойства души человека?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воистину воскресе! Я думаю, Ирина Георгиевна, что мы можем говорит в этот контексте о свойствах души человека.Но очень важно подчеркнуть, что это добрые ее свойства. Бог, будучи совершенным, вложил в человека такие же совершенные качества - любовь, разум, совесть, способность творить.

      Удалить
  3. Спасибо, Татьяна Михайловна!
    Бог вложил в человека совершенные качества, но в человеке есть и противоположные свойства - злость, гнев, зависть, ложь, способность разрушать и т.д. Как объяснить ребенку, откуда они взялись? Буду благодарна, если Вы ответите и на этот вопрос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот вопрос часто задают и взрослые люди, обвиняя Бога в том, что в мире есть зло. Но Бог дал человеку еще одно божественное свойство - свободу воли. Как рассказывает Библия, наши прародители Алам и Ева воспользовались ею, чтобы нарушить Божий закон. Их грехопадение повредило человеческую природу, так , как радиация повреждает тело человека. С тех пор человек стал склонен ко злу, но не обречен творить его. У него по-прежнему есть свобода выбирать между добром и злом, и каждый из нас делает свой выбор.

      Удалить
  4. Спасибо, Татьяна Михайловна!
    Дай Бог, нам всегда делать выбор в пользу добра.
    Апостол Павел в послании к Римлянам написал: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." Эти слова как раз и подтверждают поврежденность человеческой природы.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Павел Рыженко. Прощание с конвоем

Христос рождается, встречайте!