Эврика

Мои ученики не раз принимали участие в конкурсе учебно-исследовательских проектов школьников «Эврика» Малой академии наук учащихся Кубани. В прошлом году диплом II степени получила Шушан Марутян за работу "Есть ли Любовь в этом мире? Как Священное писание через любовь поможет преодолеть современные жизненные трудности".
Шушан - удивительный человек. Ей все интересно, ее волнуют духовные вопросы, вопросы нравственности, и она ищет ответы на них в Священном писании.Именно благодаря ей в прошлом году в 10 В ( сейчас 11 В) классе начал работу факультатив "Православие и русская культура", который веду я.

Любовь к ближнему
«Возлюбленные! Будем любить друг друга» [3](1 Иоан 2:4)
«…Постоянно любите друг друга от чистого сердца…»[3](1 Иоан 4:7)
«Любовь не делает ближнему зла, итак любовь есть исполнение закона.» [3](Рим. 13:10)
«Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры».[3](1 Тим. 1:5)
Много высказываний есть в Библии о Любви к ближнему. Они направляют человека на путь добра и Света. Но можно ли использовать их в повседневной жизни?
 Все мы грешны, но есть люди, которые более всех приблизились к Богу. Это Святые. Именно истории их жизни учат нас следовать Христу, соблюдать его заповеди.  Жанр данных произведений – Жития Святых.
 Для меня, одной из самых чудесных примеров является пример Святой Иулиании Муромской ( Лазаревской ). Она любила в самом полном смысле этого слова. Она заботилась не о мирском, но о духовном. Молилась обо всех, была послушна и мудра. Её пример учит нас жить в Мире и согласии с окружающими Нас людьми, совершать добрые дела.
 Как проявлялась её Любовь к ближним? Во-первых, «Сия же блаженная Иулиания, с младых ногтей Бога возлюбив и Пречистую Его Матерь, весьма почитала тетку свою и ее дочерей, во всем оказывала послушание, смирение и молчание любила, в молитве и посте была прилежна. И за то от тетки своей много брани выслушивала, а от дочерей ее и от слуг насмешек, зачем в столь ранней младости тело свое утомляет. И говорили ей постоянно: "О безумная, зачем в столь ранней младости плоть свою изнуряешь и красоту девственную губишь?" И так не однажды понуждали ее с утра есть и пить. Она же не поддавалась воле их, но только все с благодарностью принимала, в молчании от них уходила, послушание проявляя ко всем людям.»[6]
Святая Иулиания помогала бедным, подавая милостыню, и вышивала им одежду. Сама оставаясь голодной, других кормила, за души людей Богу молилась и была всегда Ему благодарна. В последние минуты своей жизни она говорит: "Желанием возжелала великого ангельского образа еще с юности моей, но не сподобилась из-за грехов моих и нищеты, ибо недостойна была, грешница и убогая. Бог так изволил, но слава праведному суду Его". Учила она людей «о любви, и о молитве, и о милостыне, и о прочих добродетелях».[6]
 После прочтения данного произведения, появляется чувство осознанности  собственной свободы в выборе между жизнью порочной и духовной. Возникает ощущение благодарности. Именно поэтому, совершая благие дела, мы меняем этот мир к лучшему. Думала ли Святая Иулиания Муромская  ( Лазаревская ) о том, что, спустя столько времени, люди будут читать Житие о её жизни благочестивой и совершенствоваться, подражая ей?...

Комментарии

  1. У талантливого педагога - талантливые ученики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Вся моя работа в школе убедила меня, что многие наши ученики очень талантливы. Подростков волнуют вопросы нравственности, и предмет "Основы православной культуры" дает учителю возможность направить их к Источнику любви и добра.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Павел Рыженко. Прощание с конвоем

Христос рождается, встречайте!