Вежливость королей? Нет, просто вежливость

Японские футболисты, покинувшие ЧМ  в России, идеально убрали свою раздевалку и поблагодарили нашу страну. А до этого их болельщики убирали за собой на стадионах. Это же сделали и сенегальцы.
Японцы - удивительная нация. Я помню, как поразило меня их мужественное поведение во время Фукусимской трагедии в 2011 году. И то, что среди них не нашлось ни одного мародера. Брошенные дома стояли пустые, и никто не тронул там ни одной вещи.
Недавно писательница Людмила Улицкая в одном интервью сетовала, как мы отстали от Европы. Она считает, что нам надо 150 лет, чтобы ее догнать.
А я думаю, может быть, нам не надо догонять Европу? Ведь никто из европейцев не убрал свои раздевалки, уезжая из России....
Может быть, нам чему-то поучиться у Японии?

Комментарии

  1. Согласна с вами, Татьяна Михайловна! Нам стоит поучиться у японцев уважению к людям. Ведь убрать за собой - это есть проявление любви и уважения к окружающим. Как же хочется этому научить наших детей. Помню в конце 90-х, когда в нашей школе был кинотеатр, и после очередного киносеанса девятиклассники собирались выходить из зала, я (тогда я работала организатором внеклассной работы) преградила им выход. Вежливо попросила убрать за собой кучу мусора, которую они оставили. Ребята были сначала в недоумении, но потом мы вместе стали убирать. Им понравилось. Жаль, что больше никто их не просил убирать за собой. Поэтому в систему это не вошло.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Павел Рыженко. Прощание с конвоем

Футболист- христианин