Павел Рыженко. Прощание с конвоем

21 марта (8-го по старому стилю) 1917 года  Государь Император Николай II, последний русский царь, под давлением Советов был арестован Временным правительством. Государь успел обратиться к войскам. Не о своей защите и защите своей семьи просил он. Все его мысли были о России.

«В последний раз обращаюсь к Вам, горячо любимые мною войска. После отречения моего за себя и за сына моего от престола Российского, власть передана Временному правительству, по почину Государственной Думы возникшему. Да поможет ему Бог вести Россию по пути славы и благоденствия. Да поможет Бог и Вам, доблестные войска, отстоять Россию от злого врага. В продолжении двух с половиной лет Вы несли ежечасно тяжёлую боевую службу, много пролито крови, много сделано усилий, и уже близок час, когда Россия, связанная со своими доблестными союзниками одним общим стремлением к победе, сломит последнее усилие противника. Эта небывалая война должна быть доведена до полной победы.
Кто думает о мире, кто желает его — тот изменник Отечества, его предатель. Знаю, что каждый честный воин так мыслит. Исполняйте же Ваш долг, защищайте доблестную нашу Великую Родину, слушайте Ваших начальников, помните, что всякое ослабление порядка службы только на руку врагу.
Твёрдо верю, что не угасла в Ваших сердцах беспредельная любовь к нашей Великой Родине. Да благословит Вас Господь Бог и да ведёт Вас к победе Святой Великомученик и Победоносец Георгий.
8-го марта 1917 г.
Ставка. НИКОЛАЙ
»


Что испытывал он в этот миг? Мы можем представить это, глядя на картину Павла Рыженко «Прощание с конвоем», первой из триптиха "Царская Голгофа"



Комментарии

  1. Бедный наш батюшка государь... Слезы невольно появились на моих глазах, когда я всмотрелась в эти лица. Не могут смотреть царю в глаза солдаты. Не смогли защитить его. А какое скорбное лицо у самого императора. Вот он, стоит не в царской блистающей одежде, а как простой офицер, воин за свое Отечество... Жалко ему всех нас.
    Святый страстотерпче царю Николае, моли Бога о нас.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы написали совершенно о том же, что чувствую я.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересные факты

    ОтветитьУдалить
  4. Стыдно, глаза опущены, красные тряпки нацепили, думали за своих сойти!?(((
    Одна только "дикая дивизия" горцев не предала императора!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Христос рождается, встречайте!